राहुल गांधी से ED ने की तीन घंटे तक पूछताछ

नेशनल हेराल्ड केस मामले में राहुल गांधी से ईडी की पूछताछ खत्म हो गई है। ईडी ने करीब तीन घंटे तक कांग्रेस नेता से पूछताछ की और कई अहम सवालों पर जवाब मांगा। इस दौरान प्रवर्तन निदेशालय ने पूछा कि आखिर उन्हें कैसे यंग इंडिया और एजेएल की डील से फायदा हुआ। इसके अलावा राहुल गांधी से एजेंसी के अधिकारियों ने पूछा कि आपकी यंग इंडिया में क्या भूमिका थी और आप कैसे कंपनी के शेयरहोल्डर बने थे। यंग इंडिया लिमिटेड में राहुल गांधी की 38 फीसदी हिस्सेदारी है।
पूछे गए ये सवाल –
AJL में आपकी पोजिशन क्या थी?
यंग इंडिया से आप किस तरह जुड़े हुए थे?
यंग इंडिया में आपके नाम से शेयर्स क्यों थे?
क्या पिछले शेयर होल्डर्स से आपकी मुलाकात हुई है? अगर नहीं तो क्यों नहीं?
कांग्रेस पार्टी ने यंग इंडिया को लोन देने का फैसला क्यों किया?
कांग्रेस ने National Herald को फिर से शुरू क्यों करना चाहा?
कांग्रेस ने जो लोन दिये थे, क्या आप उनकी डीटेल्स दे सकते हैं?
AJL और नेशनल हेराल्ड के पास क्या-क्या संपत्ति है, उसकी डीटेल्स क्या आपके पास हैं?
क्या है नेशनल हेराल्ड केस?
साल 2012 में बीजेपी नेता सुब्रमण्यम स्वामी ने एक याचिका दाखिल कर आरोप लगाया कि कुछ कांग्रेसी नेताओं ने गलत तरीके से यंग इंडियन लिमिटेड (वाईआईएल) के जरिए एसोसिएटेड जर्नल्स लिमिटेड का अधिग्रहण किया है. स्वामी के मुताबिक यह सब कुछ दिल्ली में बहादुर शाह जफर मार्ग पर स्थित हेराल्ड हाउस की 2000 करोड़ रुपये की बिल्डिंग पर कब्जा करने के लिए किया गया. साजिश के तहत यंग इंडियन लिमिटेड को टीजेएल की संपत्ति का अधिकार दिया गया है.
इस बीच रॉबर्ट वाड्रा ने राहुल गांधी को समन जारी किए जाने को लेकर कहा कि यह सरकार एजेंसियों के द्वारा परिवार को परेशान किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि मैंने तो 15 बार एजेंसियों को जवाब दिए और 23,000 डॉक्यूमेंट्स सौंपे थे। उन्होंने कहा कि सितंबर 2021 में मुझे 72 नोटिस मिले थे। यह एक तरीका है कि कैसे विरोधियों को परेशान किया जाए। भाजपा के काम करने का यही तरीका है।
ED questioned Rahul Gandhi for three hours