रूस में ISIS का आतंकी गिरफ्तार, भारत का टॉप लीडर था निशाने पर

मॉस्को – रूस में आतंकी संगठन इस्लामिक स्टेट के आत्मघाती हमलावर को पकड़ा गया है. उसने भारत में सत्ताधारी दल यानी बीजेपी के किसी बड़े नेता को सुसाइड अटैक में मारने की योजना बनाई थी. रूस की सरकारी एजेंसी फेडरेल सिक्योरिटी सर्विस ने उसे पकड़ने की जानकारी सोमवार को दी. रूसी सिक्योरिटी एजेंसी ने आंतकी संगठन इस्लामिक स्टेट से जुड़े हुए एक आतंकी की पहचान की.
उसके बाद एफएसबी ने उसे हिरासत में ले लिया है. फेडरल सिक्योरिटी सर्विस ने मध्य एशियाई देश के एक मूल निवासी के रूप में उसकी पहचान की है. बताया जा रहा है कि उसने भारत में सत्ताधारी दल यानी बीजेपी के किसी नेता पर हमला करने की योजना बनाई थी. सिक्योरिटी सर्विस द्वारा एक बयान में इसके बारे में बताया गया है.
रिपोर्ट्स के मुताबिक, आरोपी ने अप्रैल से जून तक तुर्की में आतंक की ट्रेनिंग ली थी. उसे आईएस के एक नेता ने आत्मघाती हमलावर के तौर पर भर्ती किया गया था. वहां उसे सुसाइड अटैक की ट्रेनिंग दी गई थी. वह टेलीग्राम के जरिए आईएस से जुड़ा था. इसके बाद आतंकी ने आईएसआईएस के प्रति निष्ठा की शपथ ली. रूस की सरकारी एजेंसी के मुताबिक, आतंकी संगठन ने उसे जरूरी कागजातों के साथ रूस भेजा और उसके बाद यहां से भारत भेजने की व्यवस्था की थी, जहां उसे सत्ताधारी दल के किसी बड़े नेता के ऊपर हमला करने का काम दिया गया था. हालांकि आतंकी ने किस भारतीय नेता को उड़ाने की साजिश रची थी, इसको लेकर कोई खुलासा नहीं हो सका है.
बता दें कि एक दिन पहले ही खुफिया एजेंसियों ने पंजाब में आतंकी हमले का अलर्ट जारी किया था, जिसमें बताया गया था कि पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आईएसआई ने पंजाब को दहलाने की साजिश रची है.
ISIS terrorist arrested in Russia, India’s top leader was on target