आज से देशभर में 15-18 साल के बच्चों का टीकाकरण शुरू

आज से बच्चों का वैक्सीनेशन (Children Vaccination) शुरू हो गया है. देश में 15-18 आयुवर्ग के 8 करोड़ बच्चे हैं, जबकि करीब साढ़े 6 करोड़ स्कूली बच्चे हैं. CoWIN App पर अबतक 15 से 18 साल के 8 लाख बच्चों का रजिस्ट्रेशन हुआ है. मतलब अभी रजिस्ट्रेशन करीब 1 फीसदी लोगों का ही हुआ है. 9वीं और 10वीं में 3.85 करोड़ बच्चे हैं. 11वीं और 12वीं में 2.6 करोड़ बच्चे हैं.
बच्चों के टीकाकरण को लेकर केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने पहले ही राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को सूचित कर दिया है, कि इस श्रेणी के लोगों को केवल कोवैक्सीन ही लगाई जाएगी. इसके लिए सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को कोवैक्सीन की अतिरिक्त डोज भी मुहैया कराई जाएंगी (Covaxin For Children).
बच्चों के टीकाकरण के लिए कोविन पोर्टल पर 1 जनवरी से रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया शुरू हो गई थी. वह चाहें तो आज से सीधे टीकाकरण केंद्र जाकर भी रजिस्ट्रेशन करा सकते हैं. स्वास्थ्य मंत्रालय ने अपनी रिलीज में बताया है कि इस श्रेणी के उन्हीं लोगों को वैक्सीन लगेगी, जिनका जन्म 2007 या उससे पहले हुआ है. वहीं दूसरी डोज 28 दिन बाद लगाई जाएगी.
कोविन पर रजिस्ट्रेशन कैसे करना होगा?
सबसे पहले सरकार की कोविन वेबसाइट पर जाकर रजिस्ट्रेशन करें.
यहां बच्चों का नाम, उम्र सहित सभी जरूरी जानकारी दें.
रजिस्ट्रेशन पूरा होते ही मोबाइल पर एक कन्फर्मेशन कोड आएगा.
इसके बाद उसे दर्ज कर आगे बढ़ें.
फिर आपको अपने इलाके का पिन कोड डालना होगा.
अब टीकाकरण केंद्रों की लिस्ट सामने दिखाई देगी.
तारीख और समय का चयन करते हुए स्लॉट बुक कर लें.
आखिर में फोन पर एक मैसेज आएगा.
Vaccination of 15-18 year old children started across the country from today